Стартовали отборочные этапы всероссийских соревнований «ИКаР»!

Стартовали отборочные этапы всероссийских соревнований «ИКаР»!Самолет будущего, робот-помощник на ферме, умная система заботы и ласки для домашних животных… В Ижевске состоялся региональный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего возраста «Икарёнок» и «ИкарСтарт».

Соревнования собрали более 30 ребят в возрасте от 3 до 8 лет из Ижевска, Можгинского, Вавожского, Сарапульского и других районов Удмуртии. Несколько месяцев подготовки — и перед конкурсной комиссией предстали удивительные модели роботизированных устройств, призванные улучшить жизнь человека. В том числе: самолет будущего, робот-помощник на ферме, робот-пекарь, мобильный эскалатор, умная система заботы и ласки для домашних животных.

Помимо защиты проектов, ребята демонстрировали свои знания в интеллектуально-практических турнирах, решали задачи, показывали реальные возможности своих изобретений.

Проекты оценивали проекты Эльвира Антропова, федеральный судья соревнований ИКаР (г. Москва), Инна Глухова, преподаватель направления «Промышленная робототехника» технопарка «Кванториум», Людмила Ишкузина, заместитель директора по информатизации МБОУ Сигаевская СОШ, Гульнара Янчурина, наставник технопарка «Кванториум» по направлению «Промышленная робототехника», Ирина Иванцова преподаватель робототехники АНО ДПО «ЦПКИТ».

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

«Икаренок» (3-5 лет)

1 место — Ушаков Роман, Шарипова Ульяна с проектом «Робот — пекарь «Перепечпэран» (МДОУ д/с «Березка» с. Вавож, тренер — Иванова Олеся Николаевна)

2 место — Мазитов Константин, Гаврилова Кристина с проектом «Робот-швея» (МДОу д/с «Журавушка», с. Вавож, тренер — Косолапова Ольга Владимировна)

3 место — Шемякин Матвей, Васильева Яна с проектом «Самолет будущего» (МБДОУ детский сад №213, тренер — Анчукова Галина Евгеньевна)

«Икаренок» (6-8 лет)

1 место — Булдаков Иван, Виссарионов Георгий с проектом «Технопекарня» (МБУДО «Станция юных техников», тренер — Зиновьева Юлия Анатольевна)

2 место — Ирисов Виталий, Колотов Егор с проектом «Робот-сборщик корнеплодов» (МДОУ д/с «Улыбка» с. Вавож, тренер — Уткина Галина Юрьевна, Афанасьева Алена Николаевна)

3 место — Морозова Элина, Никитин Артём с проектом «Робот — помощник на ферме» (МДОУ д/с «Тюрагай» д. Новая Бия, тренер — Ирина Васильевна Шубина)

«ИкарСтарт»

1 место — Набиуллин Джалиль, Соловьев Роман с проектом «Робот-грузовик «МусоРазделяй» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер — Иванцова Ирина Александровна)

2 место — Кадыров Камиль, Широбоков Артем с проектом «Умная система заботы и ласки для домашних животных» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер — Иванцова Ирина Александровна)

3 место — Новоселов Эдвард, Дулотин Никита с проектом «Экологичная транспортная развязка с автоматизированным комплексом по сортировке стеклотары по цветам на базе Lego Mindstorms EV3» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер — Янчурина Гульнара Дульфакаровна)

Поздравляем и ждем на финале!

Закладка Постоянная ссылка.