Определены сильнейшие удмуртские икарята!

Определены сильнейшие удмуртские икарята!Робот-пекарь, самолет будущего, умная система заботы и ласки для домашних животных робот-помощник на ферме и даже мобильный эскалатор. В Ижевске состоялся региональный этап соревнований по робототехнике среди дошкольников и младших школьников «Инженерные кадры России».

Больше 30 юных робототехников в возрасте от 3 до 8 лет из Ижевска, Вавожского, Сарапульского, Можгинского и других районов Удмуртии собрались на площадке детского технопарка «Кванториум», чтобы побороться за право поехать в Москву на финал. Ребята защищали свои проекты по направлениям «ИКаРенок» и «ИКаР-СТАРТ».

Оценивали разработки и выступления участников Эльвира Антропова, федеральный судья соревнований ИКаР (г. Москва), Инна Глухова и Гульнара Янчурина, наставники направления «Промышленная робототехника» технопарка «Кванториум», Людмила Ишкузина, заместитель директора по информатизации МБОУ Сигаевская СОШ, Ирина Иванцова, преподаватель робототехники АНО ДПО «ЦПКИТ».

Помимо защиты проектов, ребята решали задачи, принимали участие в интеллектуально-практическом турнире и демонстрировали возможности своих изобретений.

В результате места распределились следующим образом.

Призерами конкурса «Икаренок» в возрастной категории 3-5 лет стали:

1 место — Ушаков Роман, Шарипова Ульяна с проектом «Робот — пекарь «Перепечпэран» (МДОУ д/с «Березка» с. Вавож, тренер Иванова Олеся Николаевна)

2 место — Мазитов Константин, Гаврилова Кристина с проектом «Робот-швея» (МДОУ д/с «Журавушка», с. Вавож, тренер Косолапова Ольга Владимировна)

3 место — Шемякин Матвей, Васильева Яна с проектом «Самолет будущего» (МБДОУ детский сад №213, тренер Анчукова Галина Евгеньевна)

Призерами конкурса «Икаренок» в возрастной категории 6-8 лет стали:

1 место — Булдаков Иван, Виссарионов Георгий с проектом «Технопекарня» (МБУДО «Станция юных техников», тренер Зиновьева Юлия Анатольевна).

2 место — Ирисов Виталий, Колотов Егор с проектом «Робот-сборщик корнеплодов» (МДОУ д/с «Улыбка» с. Вавож, тренер Уткина Галина Юрьевна, Афанасьева Алена Николаевна).

3 место — Морозова Элина, Никитин Артём с проектом «Робот — помощник на ферме» (МДОУ д/с «Тюрагай» д. Новая Бия, тренер Ирина Васильевна Шубина).

Призерами конкурса «ИкарСтарт» стали:

1 место — Набиуллин Джалиль, Соловьев Роман с проектом «Робот-грузовик «МусоРазделяй» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер Иванцова Ирина Александровна).

2 место — Кадыров Камиль, Широбоков Артем с проектом «Умная система заботы и ласки для домашних животных» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер Иванцова Ирина Александровна).

3 место — Новоселов Эдвард, Дулотин Никита с проектом «Экологичная транспортная развязка с автоматизированным комплексом по сортировке стеклотары по цветам на базе Lego Mindstorms EV3» (АНО ДПО «ЦПКИТ», тренер Янчурина Гульнара Дульфакаровна).

Поздравляем и желаем дальнейших побед!

Закладка Постоянная ссылка.