Коворкинг-площадка — изобретай исследуя! Твори, стремись и действуй…

kov123 марта 2018 года на базе Регионального ресурсного центра, детского сада «Звездочка», прошло третье в 2017-2018 учебном году занятие коворкинг-площадки профессионального развития педагогов дошкольных образовательных организаций в области технического творчества по теме: «Практика развития образовательной робототехники в условиях дошкольной образовательной организации. Проектная и исследовательская деятельность в детском саду», которое собрало рекордное количество участников коворкинг-площадки (70 педагогов).

Прочитать

Инженерные книги дошкольников для робототехнических соревнований «ИКаРенок»

novostОчередной соревновательный сезон Форума «ИКаРенок» завершился, и мы спешим познакомить всех желающих с уникальными проектами самых юных инженеров нашей страны.

Свои идеи ИКаРята подробно описали в Инженерных книгах.

Инженерная книга – это уникальный документ, в котором сосредоточены цели, задачи, результаты исследований и технология создания продукта командной работы детей дошкольного возраста.

СМОТРЕТЬ ИНЖЕНЕРНЫЕ КНИГИ

книги2

Поздравляем победителей сезона 2018!

«ИКаР-Классик» и «ИКаР-Профи». Итоги соревнований и видео награждения

Всероссийский фестиваль PROFEST подошёл к концу. В последний соревновательный день на площадке определились лучшие команды в категориях «ИКаР-Классик» и «ИКаР-Профи». Публикуем итоги и видеозапись церемонии награждения.

0000на третий день

Напоминаем, что фотографии с соревнований мы можете найти в альбоме в нашей группе VK — vk.com/album-82276309

В номинации «Абсолютный победитель» соревнований «ИКаР-Классик»:

IKR-kl-16 Белгородская область БелКом Руководитель: Давыдов Роман Вячеславович, Участники: Литвин Марк Борисович, Алимаскина Екатерина Алексеевна, Алимаскин Максим Алексеевич, Процких Александр Евгеньевич, Беледа Владислав Валентинович

«Автоматизированный участок «ИКаР-КЛАССИК»» (старшая возрастная группа)

— 1 место – IKR-kl-16 Белгородская область БелКом Руководитель: Давыдов Роман Вячеславович, Участники: Литвин Марк Борисович, Алимаскина Екатерина Алексеевна, Алимаскин Максим Алексеевич, Процких Александр Евгеньевич, Беледа Владислав Валентинович

— 2 место – IKR-kl-07 Новосибирская область,  Абсолют 112, руководитель: Трояк Олеся Сергеевна, участники: Черепанов Богдан Витальевич,Некрасова Виктория Евгеньевна,Мангараков Игорь Дмитриевич, Григорьевых Арина Алексеевна, Алешков Данил Олегович, Шаламай Егор Максимович.

— 3 место – .IKR-kl-04 Челябинская область , г. Еткуль,команда ТНК Руководитель: Ведерников Игорь Викторович, участники: Ярушин Сергей Александрович, Назаров Илья Григорьевич, Бирюков Артем Павлович, Денисов Семён Денисович,Денисов Егор Денисович

В направлении «Инженерная книга. Исследовательский проект»

1 место – IKR-pr-04 Пермский край, RoboLand IkaR руководитель: Терёхин Алексей Дмитриевич, участники: Харитонов Илья Денисович,  Баталов Михаил Константинович, Кармазин Владислав Игоревич, Лядов Никита Вадимович, Безматерных Семён Сергеевич, Ребус Михаил Денисович

— 2 место –  IKR-kl-17 Республика Татарстан, Золотая горка 2, РУКОВОДИТЕЛЬ: Фомин Дмитрий Евгеньевич, УЧАСТНИКИ: Хобта Михаил Владиславович, Асташкин Артур Русланович, Глушков Андрей Дмитриевич, Хобта Владислав Владиславович, Кротов Роман Евгеньевич, Крутько Егор Валерьевич.

3 место – .IKR-kl-04 Челябинская область , г. Еткуль,команда ТНК Руководитель: Ведерников Игорь Викторович, участники: Ярушин Сергей Александрович, Назаров Илья Григорьевич, Бирюков Артем Павлович, Денисов Семён Денисович,Денисов Егор Денисович.

Направление  «Мобильный комплекс «ИКаР-ПРОФИ»» (старшая возрастная группа)

1 место – IKR-pr-07 Белгородская область, MikroBot, РУКОВОДИТЕЛЬ: Соколов Иван Алексеевич, УЧАСТНИКИ: Соколов Дмитрий Иванович, Бувайло Анастасия Андреевна, Вахиб Тимур Ахмадович, Леонов Александр Александрович, Денисова Софья Сергеевна.

2 место – IKR-pr-02 Мурманская область Лапландия РУКОВОДИТЕЛЬ: Федулеев Александр Александрович, УЧАСТНИКИ: Слядников Демид Алексеевич, Колос Сергей Максимович, Банный Филипп Евгеньевич Руденко Иван Витальевич, Шалавин Семен Денисович, Ковалев Радимир Евгеньевич.

«Траектория «ИКаР-КЛАССИК»» (младшая возрастная группа)

1 место — IKR-kl-07 Новосибирская область,  Абсолют 112, руководитель: Трояк Олеся Сергеевна, участники: Черепанов Богдан Витальевич,Некрасова Виктория Евгеньевна,Мангараков Игорь Дмитриевич, Григорьевых Арина Алексеевна, Алешков Данил Олегович, Шаламай Егор Максимович.

2 место- IKR-kl-16 Белгородская область БелКом Руководитель: Давыдов Роман Вячеславович, Участники: Литвин Марк Борисович, Алимаскина Екатерина Алексеевна, Алимаскин Максим Алексеевич, Процких Александр Евгеньевич, Беледа Владислав Валентинович

3 место — IKR-kl-10 Мурманская область, Пяторочка, РУКОВОДИТЕЛЬ: Бауман Денис Сергеевич,  УЧАСТНИКИ: Стребков Иван Александрович, Пищик Александр Васильевич, Стребков Георгий Александрович, Кононенко Иван Александрович, Хрол Владислав Иванович, Блинов Александр Николаевич

В направлении «Траектория «ИКаР-ПРОФИ»» (младшая возрастная группа)

1 место — IKR-pr-02 Мурманская область Лапландия РУКОВОДИТЕЛЬ: Федулеев Александр Александрович, УЧАСТНИКИ: Слядников Демид Алексеевич, Колос Сергей Максимович, Банный Филипп Евгеньевич Руденко Иван Витальевич, Шалавин Семен Денисович, Ковалев Радимир Евгеньевич.

2 место- IKR-pr-08 Золотая горка 3 Республика Татарстан, РУКОВОДИТЕЛЬ: Фомин Дмитрий Евгеньевич, УЧАСТНИКИ:Трофимова Нина Владимировна, Петров Игорь Рафаэлевич, Белов Никита Андреевич.

3 место — IKR-pr-07 Белгородская область, MikroBot, РУКОВОДИТЕЛЬ: Соколов Иван Алексеевич, УЧАСТНИКИ: Соколов Дмитрий Иванович, Бувайло Анастасия Андреевна, Вахиб Тимур Ахмадович, Леонов Александр Александрович, Денисова Софья

«ИКаР-СТАРТ». Официальные итоги и видео награждения победителей

Закончился второй день всероссийского фестиваля PROFEST. 8 марта в соревнованиях «ИКаР-СТАРТ» определились свои победители и призёры. Публикуем официальные итоги и видео церемонии награждения команд!

DSC 4620

Напоминаем, что фотографии с соревнований мы можете найти в альбоме в нашей группе VK — vk.com/album-82276309_252472461

1. В номинации «Абсолютный победитель» соревнований «ИКаР-СТАРТ» Белгородская область, г. Белгород. Команда «Акула», РУКОВОДИТЕЛЬ: Грязнов Олег Викторович; УЧАСТНИКИ: Прокопенко Александр Михайлович, Шашков Роман Константинович

2. В направлении «Исследовательский проект: «Умные технологии: роботы на службе города»» в соревновании «ИКаР-СТАРТ»

— 1 место – Республика Коми, КОМАНДА Topiarius, РУКОВОДИТЕЛЬ: Виноградова Роза Викторовна; УЧАСТНИКИ: Карманова Софья Леонидовна, Вертков Никита Андреевич.

— 2 место – Мурманская область; КОМАНДА Чемпионы, РУКОВОДИТЕЛЬ: Федулеева Наталья Анатольевна; УЧАСТНИКИ: Федулеева Полина Александровна, Сухоруков Семен Евгеньевич

— 3 место – г. Севастополь, КОМАНДА САМОДЕЛКИНЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ: Новицкая Евгения Александровна; УЧАСТНИКИ: Степанишин Михаил Алексеевич, Кравченко Алексей Андреевич.

3. В направлении «Интеллектуально-практический турнир «Мой город»» в соревновании «ИКаР-СТАРТ»

— 1 место – Красноярский край, КОМАНДА Юные техники; РУКОВОДИТЕЛЬ: Колесникова Анна Сергеевна, УЧАСТНИКИ: Баранов Тимофей Егорович, Данилюк Иван Игоревич.

— 2 место – Еврейская автономная область, КОМАНДА Техники; РУКОВОДИТЕЛЬ: Симоненко Наталья Викторовна УЧАСТНИКИ: Кунин Михаил Валерьевич, Бавыкин Кирилл Сергеевич

— 3 место – Калининградская область, КОМАНДА Светофорики, РУКОВОДИТЕЛЬ: Петрушенко Ольга Владимировна, УЧАСТНИКИ: Федоренко Анастасия Антоновна, Межень Михаил Дмитриевич.

Официальные итоги соревнований «ИКаРёнок»

1.     Абсолютный победитель — Ямало-ненецкий Автономный округ, команда «Журавлята» рук. Темирева Ирина Александровна; участ. Гордеев Василий Дмитриевич, Петрук Анна Николаевна

DSC 4267

2.     «Защита творческого проекта «Робо-помощники в семье»»:

— 1 место – Пермский край, команда «Робогении» РУКОВОДИТЕЛЬ: Курочкина Ольга Витальевна, УЧАСТНИКИ:  Мельникова Ксения Васильевна, Шагимухаметов Марк Андреевич

— 2 место – Мурманская область, Ребята-Северята, РУКОВОДИТЕЛЬ: Царева Лариса Николаевна УЧАСТНИКИ: Патрикеев Иван Николаевич; Гурова Василиса Денисовна

— 3 место – г. Севастополь  команда «Росток» РУКОВОДИТЕЛЬ: Зубакова Юлия Викторовна, УЧАСТНИКИ: Плешивцев Лев Евгеньевич, Данильчук Алексей Дмитриевич

3.     в направлении «Инженерная книга» в соревновании «ИКаРёнок»

— 1 место – г. Санкт-Петербург, команда Рободарики», РУКОВОДИТЕЛЬ: Бархатова Ирина Николаевна УЧАСТНИКИ: Логунов  Максим Витальевич, Кашафутдинова Иделя Амировна.

— 2 место – Ульяновская область, Команда «Чисюли», РУКОВОДИТЕЛЬ:  Баканова Любовь  Викторовна УЧАСТНИКИ: Господчикова Мария Сергеевна, Кузнецов Матвей Алексеевич

— 3 место – Свердловская область, Команда «Новаторы», РУКОВОДИТЕЛЬ: Савкова Вера Сергеевна УЧАСТНИКИ: Сустретов Арсений    Сергеевич, Федоров  Никита Михайлович

DSC 0177

4.     в номинации «Командное выполнение заданий» в соревновании «ИКаРёнок»

— 1-место — Свердловская область, команда «Робопомогаторы», РУКОВОДИТЕЛЬ: Изюмова Елена Аркадьевна, УЧАСТНИКИ: Марзагульдеева  Дарья Фёдоровна,  Ветошкин Матвей Павлович.

— 2 место – Пермский край,  команда «ЛЕГОПОЛИС», РУКОВОДИТЕЛЬ: Крендель Галина Сергеевна, УЧАСТНИКИ: Чащухин Максим Андреевич, Хулапов Владислав Дмитриевич.

— 3 место – Брянская область, команда «Капельки добра», РУКОВОДИТЕЛЬ: Николаенко Елена Николаевна, УЧАСТНИКИ: Азарченков Игорь  Алексеевич, Семченко   Юлия    Николаевна

Итоги Регионального этапа соревнований ИКаР в Брянске

1br27 февраля 2018 года в Центре технического творчества Брянской области состоялся Региональный этап робототехнических соревнований «ИКаР».

Тема сезона 2017/18 г.: «Автоматизированный участок упаковки посылок». Готовясь к соревнованиям, участники посетили отделения «Почта России» в разных районах г. Брянска, познакомились поближе с такими профессиями, как сортировщик, почтальон, экспедитор и др. и сделали вывод о важнейшей роли почты в развитии страны.

Прочитать

В Омске прошел региональный отборочный этап соревнований «ИКаРенок»

om420 февраля впервые в Омске прошел региональный отборочный этап соревнований «ИКаРёнок». На омском велотреке в рамках фестиваля «Робофест Западная Сибирь» собрались 16 команд из ребят-дошколят 4-6 лет, их родителей и наставников. Среди них 2 команды представили гости города из Петропавловска (Казахстан), остальные – омичи, воспитанники частных детских садов и детских клубов дополнительного образования.

Прочитать

Определились победители категорий ИКаР/ИКаРенок на «РобоФест-Приволжье 2018»

sam116-18 февраля 2018 года состоялся III Окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2018».

Фестиваль был организован Некоммерческим партнерством «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» при поддержке: министерства образования и науки Самарской области, департамента информационных технологий и связи Самарской области и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».

Прочитать

Изменения в правилах категории «ИКаР»

vnim26.13.1 Во время отладки робота участники должны оставить в памяти робота только одну программу под названием «IKAR». Если создание папок проектов возможно, то папка должна носить имя «IKAR2018». Другие файлы, например подпрограммы, могут находиться в той же папке, но исполнение этих файлов не допустимо.

8.3.2 у команд, имеющих одинаковое число очков, приоритет имеет вторая попытка каждой команды (очки не суммируются, а сравнивается количество очков на второй попытке)

8.3.3 если и в этом случае у команд будет одинаковое количество очков, то будет учитываться время, потребовавшееся команде для завершения лучшей попытки. Если две попытки пройдены на максимальное количество очков, то при учете времени, потребовавшееся команде для завершения попытки, следует учитывать усредненное время, затраченное на попытки (сумма времени двух попыток деленное на два);

14.3.1 Перед началом жеребьевки, стартовые роботы устанавливаются в зоне старта первого (автоматизированный участок) и второго (траектория) этапов одновременно. Перемещение роботов после проведения жеребьевки запрещено.

14.10 Если кубик доставлен на склад соответствующего цвета и судья засчитывает выполнение задания (кубик полностью находится на заданном складе), то после фиксирования времени (время фиксируется на момент остановки перемещения кубика на складе) прохождения 1 этапа, капитан выступающей команды за дополнительные штрафные баллы может переместить кубик внутри склада.

14.28 По завершению попытки. после подсчета баллов и подписания протокола, разрешается убрать робота( или механизм) с помощью которого кубик был доставлен на склад.

В Сургуте состоялся региональный этап ИКаРенка

syr1816 февраля 2018 года в городе Сургуте состоялся региональный этап всероссийских соревнований по робототехнике для дошкольников «ИКаРёнок – 2018». Организатором регионального этапа является департамент образования Администрации города Сургута, муниципальное автономное учреждение «Информационно-методический центр», муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Белочка» при поддержке Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Прочитать

«Инженерные кадры России» финал 2018

робофест2018С 7-9 марта в рамках Фестиваля «РобоФест», г. Москва, состоится финал Всероссийской линейки соревнований проекта «Инженерные кадры России»:
ИКаРенок – 7 марта
ИКаР-СТАРТ – 8 марта
ИКаР-КЛАССИК – 8-9 марта
ИКаР-ПРОФИ – 8-9 марта

Регистраций команд-победителей региональных этапов уже открыта!

Регистрация ИКаРенок
Регистрация ИКаР

(единая форма для всех категорий: СТАРТ, КЛАССИК, ПРОФИ)

Региональный этап «ИКаР» в Новом Уренгое

1ny189 февраля в г. Новый Уренгой состоялось торжественное открытие III регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России». Организаторами конкурса являются Департаменты образования Ямало-Ненецкого автономного округа и города Новый Уренгой, всероссийская ассоциация образовательной робототехники, ресурсные центры образовательной робототехники – МБОУ ДО Дом детского творчества и МБОУ «Средняя школа № 17».

Прочитать